Абмеркаваньне:Плохінскі раён

Змест старонкі недаступны на іншых мовах.
Зьвесткі зь Вікіпэдыі — вольнай энцыкляпэдыі

Раёну трэба вярнуць гістарычную назву, — падумаў я... Назва зразумелая на расейскай мове — Плохинский район. А куды прыпадае націск? У залежнасьці ад націску можна атрымаць розныя назвы па-беларуску... Пачаў глядзець розныя атлясы і кнігі... Але нідзе нічога так і не знайшоў. І вось я трапіў на вялікі артыкул ад мясцовага краязнаўца. Вытрымкі зь яго:

Деревня Дурнево Плохинского района
Прежде чем постичь жизнь деревень Дурнево и Дебри, неплохо бы разобраться: что за край, в котором этим селениям доводится существовать?
Через здешние леса проходила большая торговая дорога, по которой издавна велась торговля Московских, Новгородских и других северных князей с татарами и южными государствами. Где товар - там и разбойники. И появились вдоль рек Вытебеть и Жиздра банды гулящих людишек, из которых самым странным и отчаянным был отряд легендарного атамана Кудияра. До сих пор не так далеко от села Ульяново существует поселок с названием Кудияр. Для безопасности торговых обозов их стали сопровождать войска, а так же были созданы поселения для служилых военных людей. Селище первоначально возникло на Широком холме, окаймленном ожерельем двух речек - Домославки и Полной. Но места были плохие - леса да овраги. Вероятно, отсюда и пошло название “Плохино”...
Большевики были озабочены административными делами. Село сделали районным центром, а район назвали Плохинским. После опомнились, что звучит вроде не слишком приятно и переименовали район в Румянцевский, а село Плохино в село Румянцево - в честь первого секретаря Западного обкома партии Румянцева. Это был промежуточный этап. В 1935 году умерла сестра Ленина Мария Ильинична Ульянова. И почти тут же жители деревеньки Колосово, которые когда-то были ходоками у вышеназванной особы, предложили село назвать Ульяновым, и район соответственно Ульяновским.
“Ульяново” было одобрено наверху. Но жители Ульяновского района свой район почему-то упорно продолжают называть Плохинским.
Тому несколько причин. Во-первых развалены колхозы и на весь район работает только полтора коллективных хозяйства. Во-вторых экономики в районе почти нет; имеется месторождение голубой глины, ее добывают, но вывозят неизвестно куда и району с уникальной глины ничего не отваливается. В третьих, по Плохинскому району “пронеслась” в 86-м году чернобыльская туча. И теперь половина района считается “зоной отселения”.
И вот что интересно: в Плохинском (простите - Ульяновском) районе было два десятка храмов...

Таму атрымліваем назву Плохінскі раён (цэнтар — Плохіна). --Ліцьвін (гутаркі) 00:57, 10 траўня 2019 (MSK)[адказаць]